Programación

axendafkm

Lunes 24

21:00 FUND SEOANE Inauguración FKM2016

Martes 25

11:30 MAC SESIONES MATINALESMiss Hokusai (Keiichi Hara, 2015) 90′ +12

12:00h Fórum Metropolitano  MESA CUADRADA 1 VIDEOXOGOS, ANIMACIÓN E FICCIÓN en Proxectos da Facultade de Ciencias da Comunicación

18:00h  CGAI CARNE CRÚA Presentación Work in Progress. Raquel Pérez, Omar Rabuñal, Javi Camino, Samuel Lema, Olga Osorio.

20:30h CGAI SIN LÍMITES: Nuestra amiga la luna (Velasco Broca, 2016) 15’ 

OPERA PRIMA: Lovemilla (Teemu Nikki, 2015) 95’

23:15h Cantones Cines  SIN LÍMITES: Los viajes de Pichük, (Manel Cráneo y Paco Cuesta, 2016) 10’

OPERA PRIMA: Baskin (Can Evrenol, 2015) 97’

Miércoles 26

11:30 MAC SESIONES MATINALES: Saint Young Men (Noriko Takao, 2013) 90′

12:00h Fórum Metropolitano MESA CUADRADA 2  VIDEOXOGOS MADE-IN-GALICIA Gato Salvaje Estudio,  Ramón Méndez e Alba Calvo, Trum Room, Fosfatina (Saucerlikes),

18:00h CGAI SIN LÍMITES: Share o no Share (Juán Hervella-Rego, 2016) 19’

OPERA PRIMA: Rendezvous (Guillermo Julián, Román Santiago Pidre, 2016) 95’

18:00h CGAI  SCI-FI Ikarie XB-1 (Jindřich Polák, 1963) 81’

23:15h Cantones Cines  SECCIÓN COMPETITIVA CORTOMETRAJES: Einstein-Rosen (Olga Ossorio, 2016) 10’

OPERA PRIMA: We are The Flesh (Emiliano Rocha Minter, 2016) 80’

Jueves 27

11:30 MAC SESIONES MATINALES: Ghost in the Shell 2: Innocence (Mamoru Oshii, 2004) 99′ +13

12:00h Forum Metropolitano  MESA CUADRADA 3 UTOPIAS NA FIN DO UNIVERSO: S. Lem e H.G.Wells Xosé Nogueira (USC), Fernando Agrasar (UDC), Alberto R. Samaniego (UVIGO)

18:00h CGAI SIN LÍMITES: Aciaga suicidius interruptus(Marcos Fernández Eimil, 2015) 10’

La valija de Benavidez (Laura Casabe, 2016) 80’

20:30h CGAI SCI-FI Things to come (William Cameron Menzies, 1936) 100’ Día Mundial do Patrimonio Audiovisual

22:30h Cantones Cines SIN LÍMITES: Decorado (Alberto Vázquez, 2016) 11 ’

Green Room (Jeremy Saulnier, 2015) 94’

Viernes 28

11:30 MAC SESIONES MATINALES: After The Dark (The Philosophers, John Huddles, 2013) 107′ +12

12:00h  Fórum MESA CUADRADA MULLERES CREADORAS DO AUDIOVISUAL Enma Lustres, Xisela Franco, Beli Martínez, Alexia Muiños, Olga Osorio

18:00h CGAI 1º SESIÓN CONCURSO INTERNACIONAL DE CURTAMETRAXES

20:30h CGAI  2º SESIÓN CONCURSO INTERNACIONAL DE CURTAMETRAXES

00:00h Cantones Cines   SCI-FI Bad Taste (Peter Jackson, 1987) 97’ 35mm

Sábado 29

11:30h MAC SESIÓN INFANTIL  Molly Moon y el increíble Libro del Hipnotismo (Christopher N. Rowley, 2015) 98′

11:00-13:00h AGORA MASTERCLASS SCI-FI: LOUIS SAVY

11:30-13:30h MAC MASTERCLASS FX  Pablo Perona (May Effects)

13:15-13:45h  MAC TALLER INFANTIL Fashion Victims

17:00-20:00h AGORA MASTERCLASS SCI-FI: LOUIS SAVY

17:30-21:00h MAC MASTERCLASS FX  Pablo Perona (May Effects)

18:00h CGAI MÓRBIDO Scherzo diabólico (Adrián García Bogliano, 2015) 91’

21:00-1:00h ÁGORA SESIÓN DOBRE presentada por…Yoni Mediogramo

Homenaxe ao Padriño do Gore, Herschell Gordon Lewis, con Jimmy Maslon

  • Blood Feast (1963) 67’
  • 2000 Maniacs (1964) 87’

Domingo 30

11:30h MAC SESIÓN INFANTI Dragon Ball Z: la resurrección de F (Tadayoshi Yamamuro, 2015) 94′ +7

11:30-13:30h MAC MASTERCLASS FX  Pablo Perona (May Effects)

13:15-13:45h  MAC TALLER INFANTIL Kung-Funky Stories

18:30h MAC CERIMONIA de Clausura del Festival.

  • Entrega de Trofeos y Galardones.
  • Cóctel
  • Concierto

Lunes 31

17.30-21.30 OBELISCO Maquillaje ZombieWalk

Exhibición Pablo Perona (May Effects)

21:30h  FKM ZOMBIEWALK

00:00h ZOMBIE PARTE Festa Jägermeister no Black Widow

 

EXPOSICIÓN en la FUNDACÓIN SEOANE: Bella Muerte de Emma Rios

EXPOSICIÓN en la galería MONTY4 : TTT